Галерея Боргезе в Риме – это прекрасное место, где можно полюбоваться работами одними из самых знаменитых авторов, которые являются, настоящими гениями искусства. Галерея была названа в честь ее владельца…


Коллекции Павла V в Галерее Боргезе в Риме

***
Тициан – это художник, который создал в 1514 г. картину «Любовь небесная и Любовь земная».
Несколько слов о создании этого полотна
Н. Аурелио, будучи секретарем Совета десяти Венецианской…


Картина «Любовь небесная и Любовь земная»

В 1507 г. Рафаэль создавал основную часть алтаря Бальони. Специально для этого алтаря он создал картину «Положение во гроб». Картина написана художником-итальянцем в эпоху Возрождения. Сейчас хранят ее в галерее Боргезе в Риме.


Рафаэль «Положение во гроб»

Общие сведения

Итак, одним из музеев Ватикана является Ватиканская пинакотека. В истории сохраняются сведения об ее основании. Специалисты говорят, что ее основатель – Папа Пий VI. Все происходило во II половине восемнадцатого века. В 1797 г. многие из выставленных здесь полотен были отправлены в Париж (приказ – господина Наполеона Бонапарта). Лишь спустя несколько десятков лет, а точнее в 1815 г., было принято решение об их возвращении в Ватикан (Венский конгресс).

Где выставляли картины? Они были развешаны на стенах в покоях Папы. Так было в самом начале, но вскоре их стали переносить то туда, то сюда. Лишь потом нашли для них постоянное место – одно из крыльев Бельведерского дворца. Вот только после этого, а точнее 19.03.1908 г., открыли пинакотеку для публики. В 1932 г., когда Папой был уже Пий XI, было принято решение о строительстве нового здания для Ватиканской пинакотеки. Проект для здания разработал Л. Бельтрами. Вот в этом здании пинакотека размещается и сегодня. Открытие в новом здании пришлось на 27.10.1932 г.

Что можно увидеть в пинакотеке?

В ней выставлены работы мастеров-итальянцев. Есть место в ней для коллекции византийского искусства. Работы мастеров из других гос-в встречаются крайне редко. Кол-во залов – восемнадцать. В них всех выставляют живопись, охватывая временной промежуток от XI до XIX века. Общее кол-во картин – около пятисот штук.

Сейчас пинакотека располагается в здании, которое размещается в непосредственной близости от Собора Св. Петра. Оно было возведено на открытой местности, чтобы в многочисленные залы попадал естественный свет и освещал все полотна. Эксперты говорят, что лучше всего представлено искусство Средневековья, барокко и ренессанса. I зал – произведения средневекового искусства, и главный холст в нем – изображение Страшного Суда. II зал украшает триптих Стефанески, который был выполнен около 1320 г.

ИНТЕРЕСНОЕ

Музей Гетти признан самой крупной на территории Северной Америки художественной галереей. Его официальное открытие состоялось в…